Возможно ли оформиться предпринимателем в 16 лет с согласием одного родителя, при разводе родителей?
Ольга! Доброй ночи!
Действительно нужно согласие обоих родителей. Иначе, только по решению суда, однако, и этот вариант для вас подойдет если вы устроитесь на работу по трудовому договору, затем вас признают полностью дееспособной и затем вы сможете свободно заниматься предпринимательством.
Гражданский кодекс РФ:
Статья 27. Эмансипация
1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.