Возможно ли стать собственником заброшенного участка при оплате долгов соседей по СНТ?

• г. Уфа

Мои соседи по СНТ имеют (в собственности) заброшенный участок без никаких построек. Никогда не приезжали уже более 12 лет и имеют большую задолжность по членским взносам. Если я оплачу все ихние долги, могу ли я стать собственником этого участка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Судя по тексту - собственником стать можете, только приобретя в установленном порядке у них собственность. Долги по участию их в организации - к переходу права собственности не причем.

Здравствуйте. Оплатив их долги, Вам в СНТ могут передать данный участок в пользование. Если у ваших соседей участок приватизирован, то в любой момент, начав им пользоваться, Вас могут попросить освободить его.

Ваша Администрация может выходить в суд с исками об изъятии заброшенных, неухоженных участков у собственников-это предусматривает ЗК РФ. После решения суда участок передадут в бессрочное пользование СНТ, вы его возьмете себе как член СНТ и затем приватизируете в установленном законом порядке.