Необходимо ли соблюдать претензионный порядок при иске физического лица-пайщика потребительского общества к организации о признании договора недействительным?

• г. Уфа

Нужно ли соблюдать какой то претензионный порядок при иске физического лица-пайщика потребительского общества к организации (потребительскому обществу, действующему по закону О ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ

(ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ОБЩЕСТВАХ, ИХ СОЮЗАХ).

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ) о признании договора недействительным, как несоответствующего закону в городской суд. имеются положения договора которые я считаю не соответствуют закону, даже иск прокурора к организации о признании условия договора в суде удовлетворили, не мой именно, много договоров эта организация заключает, то есть они все одинаковые. Я точно не знаю, что именно прокурор оспаривал в договоре, не понял точно мне говорили. Что то вроде, что незаконно своему члену потребительского общества давать деньги и требовать за это проценты, то есть займ должен быть члену потребительского общества беспроцентным, они для этого и создали эту организацию, мы там кучу разных других взносов еще платим которые чисто самой организации идут. Может кто сталкивался? Вопрос напомню в том, что необходимо ли претензию ит.п. в общество направлять или сразу можно в суд с иском о признании договора недействительным?

Ответы на вопрос (2):

Иск к потребительскому обществу о недействительности? Претензия нужна?

Нужно ли соблюдать какой то претензионный порядок при иске физического лица-пайщика потребительского общества к организации (потребительскому обществу, действующему по закону О ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ

(ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ОБЩЕСТВАХ, ИХ СОЮЗАХ).

Вам уже отвечали на этот вопрос. НЕ НАДО,

Здравствуйте. Никто Вам без ознакомления с договором не даст ответ. Надо в нем смотреть эти обстоятельства.

Если в договоре прописано обязательный претензионный порядок, то надо.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.