Пропущен срок обжалования судебного решения у мирового судьи - поиск уважительных причин для применения 196 статьи

Доброго Вам времени суток. Пропустили срок обжалования судебного решения у мирового судьи. Мы ответчики физ лица. В принципе решение устраивает, но тут нам подсказали про 196 статью (срок исковой давности) и очень хотелось бы ее применить. Срок пропустили на месяц. Что можно написать как уважительные причины? Спасибо Вам. Алексей.
Лучший ответ

Здравствуйте. Смысла восстанавливать срок на обжалования нет, т.к. если не заявили ходатайство в суде первой инстанции, то оно не будет рассматриваться в апелляционной инстанции.

Спасибо, теперь все ясно.