Саратов, 02.11.2017, 08:27

Заявление в полицию о взятии займа по паспорту брата - что грозит истцу?

Вопрос №13397908 из г. Саратов
опубликован 02.11.2017, 08:27
Взял по паспорту брата займ через интернет, он не знал, написал заявление в полицию, я не платил займы, хочу пойти в полицию и рассказать что займы брал я а не брат, что мне грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

☼ Здравствуйте,

В таком случае на вас могут возбудить уголовное дело по факту мошенничества, если вы признаетесь в том что совершили

Желаю Вам удачи и всех благ!

02.11.2017, 08:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Доброго времени суток!

Безусловно Вам грозит в данном случае даже мошенничество в сфере кредитования

Удачи Вам в решении Вашего вопроса

02.11.2017, 08:28

Здравствуйте! Возможно привлечение Вас к уголовной ответственности

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 26.08.2017)

УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

02.11.2017, 08:30

Реально ли получить реальный срок, я судим и какая будет статья и часть.

02.11.2017, 08:30

Доброго времени суток!

Безусловно Вы скорее всего получите реальный срок за это, если только брат не будет на суде пытаться примиритьтся с Вами

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

02.11.2017, 08:31

☼ Здравствуйте, По-моему лучше до этого не доводить и просто погасить кредит, которые вы оформили

Желаю Вам удачи и всех благ!

02.11.2017, 08:32

Если вы пойдете в полицию, могут возбудить уголовное дело. Реальный срок не получите, но последствия от судимости останутся на всю жизнь. Не надо никуда ходить, пусть преступление останется нераскрытым.

02.11.2017, 08:35