Уфа, 02.11.2017, 09:17

Может ли многодетная мать проживающая в сельской местности получить субсидию на улучшение жилплощади? Если да то как?

Вопрос №13398122 из г. Уфа
опубликован 02.11.2017, 09:17
Может ли многодетная мать проживающая в сельской местности получить субсидию на улучшение жилплощади? Если да то как?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для улучшения жилищных условий граждан России, проживающих на территории расположения сел, разработана программа федерального значения «Развитие сельских местностей». Программа утверждена на срок с 2014 года до 2020 год. Основная задача – удовлетворить потребности населения в благоустроенном жилище. Особенно это касается молодых специалистов и семей. Право участвовать в программе имеют граждане России, проживающие в селе или граждане, изъявившее желание переехать в сельскую местность. Государственная поддержка выражается в виде социальных выплат, необходимых для строительства или покупки жилья. Социальные выплаты не будут предоставляться гражданам, которые ранее уже реализовали свое право на улучшение условий проживания Право на получение выплаты в соответствии с программой поддержки имеют следующие лица: постоянное проживающие на территории; работающие в сельской местности; имеющие в наличии заемные средства; признанные нуждающимися в улучшении условий проживания; молодые семьи с детьми. Во исполнение Указа Президента прямо закрепляющего обязанность правительств и органов исполнительной власти всех субъектов в составе РФ содействовать многодетным семьям в предоставлении льготных кредитов, а также беспроцентных ссуд и различных дотаций на строительство жилья и строительных материалов на региональных уровнях разрабатываются специальные программы, в том числе и жилищного направления. Во многих регионах действуют специальные программы по обеспечению многодетных семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, социальным жильем. В основу подобных программ положен раздел 3 Жилищного кодекса РФ. В ст.49 ЖК РФ сформулированы оснований получения социального жилья. Помимо этого в указанных положениях ЖК РФ сформулированы основы предоставления и общий порядок передачи жилья социально-незащищенным группам населения. Таким образом, многодетным родителям необходимо обратиться в орган местного самоуправления с заявлением о признании нуждающимися в жилом помещении. В случае если данное заявление будет удовлетворено, то заявителю будет выдана на руки справка, подтверждающая участие в программе по обеспечению жильем. Обратите внимание, что многодетные семьи имеют право на получение жилья в первую очередь, поскольку у местных администраций довольно часто недостаточно средств и желания для обеспечения жильем всех нуждающихся. Поэтому многим гражданам приходится числиться в подобной очереди по многу лет.

На основании справки и решения о признании многодетной семьи нуждающейся в улучшении условий жилья муниципальный орган оформляет на имя одного из родителей жилищный сертификат на социальное жилье либо на предоставление субсидии. Размер субсидии может составлять до 90% от стоимости жилья, положенного многодетной семье по нормативам (норма жилой площади устанавливается на каждого члена семьи и составляет в зависимости от региона от 10 до 15 кв.м.). На практике расчет стоимости производится по ценам ниже рыночных, поэтому на жилье установленной площади в центральных районах города претендовать не следует.

Если семье предоставляют подходящее жилье из муниципальной собственности, то оно оформляется посредством договора социального найма. При этом в соответствии с действующей жилищной политикой жилье в дальнейшем может быть приватизировано. Поскольку программы по обеспечению жильем действуют параллельно и регулируются различными актами, то многодетной семье, как правило, приходится выбирать между социальным жильем либо правом на выделение земельного участка. Для получения более подробной информации о действующих жилищных программах в вашем регионе – обратитесь в администрацию по месту жительства для получения бесплатной консультации.

02.11.2017, 09:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Скажите пожалуйста если многодетная мам воспользовалась материнским капиталам на приобретение жилья, а фактически эти средства пошли на стрительство жилья а этих денег не хватило? Можно ли на что то претендовать?

02.11.2017, 09:36

в любом случае напишите заявление и обратитесь в администрацию по месту жительства а если получите письменный отказ то имеете право обжаловать в суд в порядке КАС РФ.

02.11.2017, 09:38