Как вступить в наследство внуку при отсутствии завещания и прописки в данной квартире - советы и минимальные затраты

Вопрос №13398251 из г. Донецк
опубликован 02.11.2017, 09:45
Добрый день. Подскажите как правильно все сделать. Как вступить в наследство внуку, если нет завещания и нет прописки вданной квартире. У умершего есть два сына, но на семейном совете они отказались от квартиры в пользу внука. С чего начать, чтобы все было правильно с минимальными затратами! Ситуация происходит в Днр! И ещё такой момент в квартире прописан один из сыновьей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, наследование происходит по закону, либо по завещанию. Наследование по закону подразумевает – приобретение прав на имущество покойного наследодателя его родственниками, а так же другими лицами. Очередей наследников по закону пять. Таким образом, в случае отсутствия наследников первой очереди (мама, папа, супруг, дети), либо в случае их отказа на наследство, право на наследство возникает у наследников второй очереди, и так далее. В случае, если наследодатель оставил завещание на конкретное лицо, то наследовать имущество будет именно этот человек, не смотря на наличие родственников по закону, исключением являются те родственники которые имеют право на обязательную долю в наследстве (малолетние и несовершеннолетние дети, совершеннолетние нетрудоспособные дети, нетрудоспособные вдова или вдовец или родители). 1. ОТКРЫТИЕ НАСЛЕДСТВЕННОГО ДЕЛА (по заявлению, которое должно быть подано до истечения 6 месяцев со дня смерти наследодателя); ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВЕННОГО ДЕЛА: 1.Нотариально заверенные копии: Свидетельства о смерти. 2.Копии документов подтверждающих родство с покойным, завещание (если вы наследуете по завещанию), 3.Копия паспорта и ИНН наследников, заявление о принятии наследства (оно должно быть нотариально заверенное, это можно сделать и в России). 4.Заявление об отказе от наследства (от наследников той же очереди что и ваша, если они были прописаны вместе с покойным. Если не были прописаны, то достаточно того чтобы они не подали заявление в течении 6 месяцев). 5. Справка с места жительства, выданная ЖЕКОМ или ОСМД или квартальной в которой указано с кем был прописан покойный на день смерти. 2. ВЫДАЧА СВИДЕТЕЛЬСТВА О ПРАВЕ НА НАСЛЕДСТВО (выдается тем наследникам, которые подали во время заявление о принятии наследства, или тем, кто был прописан вместе с умершим на день его смерти и автоматически вступил в наследство). ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ СВИДЕТЕЛЬСТВА О ПРАВЕ НА НАСЛЕДСТВО: 1. Оригиналы правоустанавливающих документов на недвижимое имущество (договор купли продажи, дарения, свидетельство о праве на наследство, свидетельство о праве собственности и т.д.). 2. Технический паспорт (если техпаспорт старый, необходимо будет делать новый в БТИ), при необходимости справка из БТИ о том, что имущество было зарегистрировано за покойным. 3.Свидетельство о праве собственности на транспортное средство (техпаспорт на авто), документы, подтверждающие наличие депозита в банке (если в наследство входит депозит или вклад в банке), корешок с пенсионного фонда, в который перенесено пенсионное дело покойного, если наследуется пенсия. 4. Оценка имущества, если наследуют наследники второй и последующей очереди. В соответствии с нормами Гражданского Кодекса Украины: в первую очередь — право на наследование по закону имеют дети наследодателя, в том числе зачатые при жизни наследодателя и родившиеся после его смерти, тот из супругов, который его пережил, и родители. Во вторую очередь — право на наследование по закону имеют родные братья и сестры наследодателя, его бабушка и дед как со стороны отца, так и со стороны матери. В третью очередь — право на наследование по закону имеют родные дядя и тетя наследодателя. В четвертую очередь — право на наследование по закону имеют лица, проживавшие с наследодателем одной семьей не менее пяти лет до времени открытия наследства.

В пятую очередь — право на наследование по закону имеют другие родственники наследодателя до шестой степени родства включительно, причем родственники более близкой степени родства отстраняют от права наследования родственников дальней степени родства. Степень родства определяется по числу рождений, которые отдаляют родственника от наследодателя. Рождение самого наследодателя не входит в это число. В пятую очередь — право на наследование по закону получают иждивенцы наследодателя, которые не были членами его семьи. Иждивенцем считается несовершеннолетнее или неработоспособное лицо, которое не было членом семьи наследодателя, но не менее пяти лет получала от него материальную помощь, которая была для него единственным или основным источником средств к существованию. Для родственников первой степени родства – 0%, от оценки недвижимого имущества; Для родственников второй и последующей очередей – 5%, от оценки недвижимого имущества. За выдачу свидетельства о праве собственности производится в размере 1% от оценки недвижимого имущества. Отказ нужно оформить в соответствии с законом. ДЛЯ ВСТУПЛЕНИЯ В НАСЛЕДСТВО ОБРАЩАТЬСЯ НЕОБХОДИМО К НОТАРИУСУ ПО МЕСТУ НАХОЖДЕНИЯ ОБЪЕКТА НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА.

02.11.2017, 09:51
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Доброго времени суток! Необходимо свидетельство о смерти, справка с места жительства умершего, документы на имущество (дом, квартира, дача ит.д.), паспорт, свидетельство о регистрации брака или иной документ удостоверяющий родство.

Обращаться необходимо к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя.

04.11.2017, 22:21

Здравствуйте.

Сыновьям необходимо обратиться к нотариусу и составить заявление об отказе от наследства в пользу внука. В дальнейшем внук сможет вступить в наследство.

04.11.2017, 22:21

Внуки относятся к какой степени родства?

02.11.2017, 10:18

Внуки являются наследниками по праву представления, если их родитель умер, а бабушка дедушка живы, Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Колковский Ю. В.

02.11.2017, 10:21

[quote][/quote]Статья 1266. ГК Украины Наследование по праву представления

1. Внуки, правнуки наследодателя наследуют ту долю наследства, которая принадлежала бы по закону их матери, отцу, бабушке, деду, если бы они были живы на момент открытия наследства.

2. Прабабушка, прадед наследуют ту долю наследства, которая бы принадлежала по закону их детям (бабушке, деду наследодателя), если бы они были живы на момент открытия наследства.

3. Племянники наследодателя наследуют ту долю наследства, которая принадлежала бы по закону их матери, отцу (сестре, брату наследодателя), если бы они были живы на момент открытия наследства.

4. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют ту долю наследства, которая принадлежала бы по закону их матери, отцу (тетке, дяде наследодателя), если бы они были живы на момент открытия наследия.

5. Если наследование по праву представления осуществляется несколькими лицами, доля их умершего родственника делится между ними поровну.

6. При наследовании по прямой нисходящей линии право представления действует без ограничения степени родства.

02.11.2017, 10:22

А если не было завещания?

04.11.2017, 22:23

Здравствуйте, открываться надо не на семейном совете, а писать отказ непосредственно нотариусу, который ведёт наследственное дело.

Удачи вам и всего наилучшего

04.11.2017, 22:30

Добрый вечер! Заявление о вступлении в наследство подается в течение 6 месяцев после смерти нотариусу по последнему месту жительства наследодателя. Равно как и отказ от наследства. Имейте ввиду, что отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно. Удачи Вам!

04.11.2017, 23:18