Оренбург, 02.11.2017, 09:55

Был суд уголовный мне присудили штраф в 20000 рублей. Вопрос в какие сроки я должен оплатить его?

Вопрос №13398315 из г. Кувандык
опубликован 02.11.2017, 09:55
Здраствуйте! Был суд уголовный мне присудили штраф в 20000 рублей. Вопрос в какие сроки я должен оплатить его?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе время суток!

Уголовный штраф Вам присудили как основное наказание или дополнительное?

Порядок исполнения наказания в виде штрафа регламентирует статья 31 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, в соответствии с которой осужденный к штрафу без рассрочки платежей обязан уплатить весь размер штрафа в течении 30 дней с момента вступления приговора суда в законную силу. При невозможности единовременно уплатить штраф, осужденный должен ходатайствовать в суде о назначении рассрочки, которая может быть предоставлена судом до трех лет.

Штраф может быть погашен осужденным досрочно, то есть ранее срока, установленного судом.

В дальнейшем исполнительный документ суд направляет для принудительного исполнения в службу судебных приставов.

Согласно ст. 103 ФЗ "Об исполнительном производстве"

Если по истечении десяти календарных дней со дня окончания срока уплаты штрафа (части штрафа), назначенного в качестве основного наказания, у судебного пристава-исполнителя отсутствуют сведения об уплате должником соответствующих денежных сумм, то он направляет в суд, вынесший приговор, представление о замене штрафа другим видом наказания.

Удачи Вам и всего хорошего!

02.11.2017, 10:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

☼ Здравствуйте,

Как только приговор суда вступит в законную силу, штраф нужно платить в течение двух месяцев

Желаю Вам удачи и всех благ!

08.11.2017, 20:11

Да у меня ещё один вопрос а как мне добиться рассрочки по выплате штрафа у нас в суде вообще ни чего делать не хотят тем более бесплатно.

08.11.2017, 20:08

В суде вообще не должны делать ничего бесплатно. Если хотите получить рассрочку пишите заявление о предоставлении рассрочки.

08.11.2017, 20:09

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Рассрочку может предоставить только суд, по Вашему заявлению

Всего доброго, желаю удачи.

08.11.2017, 20:09

☼ Здравствуйте,

Причём здесь бесплатно или не бесплатно, и совершенно непонятно, что вам в суде обязаны,... рассрочки можно добиться, если документально доказать своё тяжелое материальное положение

Желаю Вам удачи и всех благ!

08.11.2017, 20:12