Необходимость платить налог на имущество за машиноместо в подвале многоквартирного дома для пенсионера

Вопрос №13398646 из г. Самара
опубликован 02.11.2017, 10:56
Должен ли я платить налог на имущество за"Иные строения, помещения, и сооружения: 63:01:0640001:539; ОКМТМО 36701330" как пенсионер, если по факту это 1 машиноместо в паркинге в подвале многоквартирного жилого дома?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, вы освобождены от уплаты налога на имущество физических лиц за данный вид недвижимости (машиноместо), если вы не используете данный объект для предпринимательской деятельности и у Вас больше нет в собственности других машиномест (ст. 407 НК РФ).

02.11.2017, 14:35
Оценка автора вопроса:
Положительные

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Гараж или машиноместо не облагается налогом на доходы физических лиц для пенсионеров согласно статьи 407 Налогового кодекса.

02.11.2017, 17:09

В налоговом уведомлении указано, что я должен уплатить налог на имущество за 2016 г

за "Иные строения, помещения и сооружения: 63:01:0640001:539, ОКТМО 36701330", как указано в Свидетельстве на право собственности. (В свидетельстве не указано, что это машиноместо в паркинге). Я не могу найти информацию, что к взятому в кавычки, относятся и паркинги с машиноместами. Написал в Районную ИФНС несколько заявлений о предоставлении мне льготы по налогу за указанную позицию, начиная с 21.09.2015 г. по 22.12. 2016 г., предоставив необходимые документы, но пришло налоговое уведомление на уплату налога за 2016 г. без учёта льготы. Посоветуйте, пожалуйста, как

мне быть. СПАСИБО!

02.11.2017, 17:05

Если в свидетельстве о собственности не указано, что это машиноместо, действия налоговой инспекции по назначению налога правомерны.

02.11.2017, 17:09

Обратитесь в Росреестр для изменения наименования в свидетельстве о собственности на "машиноместо", после этого будет право на льготу.

02.11.2017, 18:11

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских