Краснодар, 02.11.2017, 11:14

Негативный опыт - Каковы последствия, если я пойду к приставам отчитаться за алименты, не оплатив их несколько месяцев?

Вопрос №13398755 из г. Краснодар
опубликован 02.11.2017, 11:14
Хочу сходить к приставам отчитаться за алименты. Но за два или три месяца не оплаченно и возможности оплатить сейчас нет. идти собираюсь потому что на сайте долг большой по алиментам. Стоит ли идти в таком случае и что будет если прийду?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Вас в любом случае вызовут приставы, потому что прошло уже 2 месяца с момента последней оплаты. Лучше подойти самому. Грозит Вам пока на данной стадии привлечение к административной ответственности:

КоАП РФ Статья 5.35.1. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

Если в последующем проплат не будет судебный пристав исполнитель будет обязан инициировать возбуждение уголовного дела по ст. 157 УК РФ.

02.11.2017, 11:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, а что вы хотите сказать пристал данном случае, можете прийти и указать а том что на данный момент платить не можете, однако сейчас это мало что изменит в принципе ну не буду пиликать Васко ответственности например.

02.11.2017, 11:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

☼ Здравствуйте,

Скрываться от приставов нет никакого смысла, конечно лучше сходить и совместно посчитать вашу задолженность по алиментам

Желаю Вам удачи и всех благ!

02.11.2017, 11:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Исполнительное производство от 29.09.17 в 10 месяце я оплатил за октябрь и осталось еще три месяца неоплаченных. Если исполнительное производство от 29.09 то получается у меня есть еще два месяца на погашение задолжености без всяких штрафов и ответственности?

02.11.2017, 11:35

Да. В этом случае, Вам нужно в течение двух месяцев оплатить либо всю сумму задолженности, либо хотя бы по частям ежемесячно но не менее 3000-4000 в месяц.

02.11.2017, 11:44