Когда мне было три года отец отказался от меня и меня удочерил отчим. Могу ли я наследовать за своим родным отцом?
Здравствуйте! Когда мне было три года отец отказался от меня и меня удочерил отчим. Могу ли я наследовать за своим родным отцом?
Усыновление является основанием для утраты прав и обязанностей по отношению к своим кровным родителям. (ст. 137 СК РФ)
Но...есть исключения
При усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель - мужчина, или по желанию отца, если усыновитель - женщина.. Но об этом должно быть указано в решении суда об усыновлении. Поэтому, чтобы ответить на Ваш вопрос точно нужно ознакомиться с этим решением.
Здравствуйте! Если Вас усыновили по решению суда, то вся правовая связь с биологическим отцом потеряна. Наследовать после отца не можете.
Согласно ст. 137 СК РФ усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).
Добрый день!
В Вашем случае нет. В случае усыновления Вы не можете претендовать на наследство за своим биологическим отцом.