19-летняя девушка подала ложную информацию при оформлении кредитной карты и банк подает в суд за мошенничество, обвиняя ее родителей

Вопрос №13398847 из г. Ставрополь
опубликован 02.11.2017, 11:29
Оформила кредитную карту, допустила просрочку по платежам. Стали проверять информацию. Указывала. Место работы, где устроена неофициально, никаких справок не предоставляла. Банк подает в суд за мошенничество, на моих родителей, хотя мне 19 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Никакого мошенничества в ваших действиях быть не может. Кроме того, Ваши родители по вашим долгом отвечать не должны, если вам уже больше 18 лет.

02.11.2017, 11:30
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Виктория, в отношении родителей не могут возбудить уголовное дело, т..к. они кредит не оформляли. Полный состав преступления, если Вы похитили денежные средства кредитной организации при этом предоставили недостоверную информацию.

Статья 159.1. УК РФ Мошенничество в сфере кредитования

(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

02.11.2017, 12:14
Оценка автора вопроса:
Но я от уплаты не уклонялась, платежи предостовлялись и неоднократно. Справок подтверждающих мой доход и трудоустройство я не предаставляла. Почему тогда это мошенничество?

Факт допущения Вами просрочек по кредиту не означает того, что в Ваших действиях есть состав преступления, это обычный риск ухудшения финансового положения заемщика, который все банки учитывают при выдаче кредита;

02.11.2017, 12:33

Платежи по карте поступали неоднократно.

02.11.2017, 12:21

Можете спать спокойно, никто в отношении вас не возбудит уголовное дело при наличии платежей (хотябы частичных). банк не докажет умысел на получение кредита, чтобы не возвращать его.

02.11.2017, 12:24

Виктория, здравствуйте! Уточните, пожалуйста, что значит "Банк подает в суд"? Они говорят, что подают или иск в суде? Кроме того, "в суд за мошенничество" нельзя подать в принципе: это уголовное преступление и по иску банка оно не рассматривается, только после возбуждения уголовного дела правоохранительными органами. Так что с о-о-огромной долей вероятности это страшилка банка в расчете на то, чтобы заставить Вас заплатить.

Будут проблемы или уточняющие вопросы - обращайтесь!

02.11.2017, 12:27

Виктория, не переживайте, никакого мошенничества в ваших действиях нет. Но платить по кредиту все же нужно, ну а если банк обратится в суд, то там сможете просить о снижении размера неустойки и о применении рассрочки или отсрочки исполнения решения

02.11.2017, 13:24