Проблемы с доставкой мебели - неустойка, перенос даты и введение в заблуждение
Доброго дня.
В апреле оформили договор купли-продажи мебели. В тот же день оплатили 40%от стоимости и написали заявление о переносе даты доставки аж на август, в августе так сложилось, что ремонт еще был не завершен, и было написано ещё одно заявление о переносе даты доставки на октябрь. По условиям договора я должна оплатить остаток суммы за 3 дня до доставки. В октябре я оплатила остаток 60%. Сейчас ноябрь, мебель не доставляют. Причина - нет ткани, которая прописана в спецификации и которую я оплатила, и продавец заявляет, что мнн нужно доплатить ещё 10000 рублей за другую ткань. Я платить не хочу. Меня устраивает мебель в той ткани, что мной уже оплачена. Есть нюанс. В договоре есть пункт о том, что покупатель может написать заявление о переносе даты доставки, что я и сделала, но! в этом же пункте следом написано, что в любом случае дата доставки не может превышать 2 месяцев. Кроме того при общении с продавцом в магазине (вчера пригла чтобы ещё раз о себе напомнить) мне девушка сказала, что та продавец, что оформляла договор со мной не имела права принимать от меня заявление о переносе даты, так как мебель была акционная, и ткмнь акционна, вот пожтому сейчас этой ткани и нет, и еще, что та самая девушка тогда в апреле забыла вообще направить заявку в производство на изготовление моей мебели. Собираюсь писать претензию о том, что хочу получить свою мебель, дать новый срок, 14 дней, и потребовать неустойку и штраф в свою пользу.
Помогите разобраться.
1. Если мной было написано заявление о переносе даты аж на 4 месяца, а через 4 месяца ещё на 2, а всего на 6 месяцев, но в договоре указано, что заявление писать можно, но срок доставки не может превышать 2 мес с даты договора, не может ли продавец подать в суд и откащаться от исполнения договора купли-продажи так как, я оплатила остаток аж в октябре, т е тогда когда заканчивался срок по второму заявлению о переносе даты доставки.
2. Если мне считать неустойку, то с какой даты? С даты по договору или по заявлению? И вообще, что имеет большую силу, сок заявление, которое было написано мной, так как, получается, меня ввели в заблуждение?
3. Имеет ли вообще смысл доказывать, что меня ввелм в заблуждение, устно сказав мне, что пункт в договоре это формальность, пишите заявление о переносе хоть на год.
Лучший ответ
Добрый день!
1. Нужно конечно видеть сам договор)
2. Договор Вами полностью оплачен, оснований для отказа от договора у продавца нет.
3. Неустойку рассчитайте с даты, когда 2 месяца заканчиваются с даты договора.
4. Заблуждения тут нет, не стоит это доказывать