LSN Messenger
Сыктывкар, 02.11.2017, 12:03

Скажите пожалуйста что нужно ответить в суде, если спросят почему не подавали на алименты раньше?

Вопрос №13399037 из г. Сыктывкар
опубликован 02.11.2017, 12:03
Добрый день. Скажите пожалуйста что нужно ответить в суде, если спросят почему не подавали на алименты раньше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, все зависит от тии обстоятельств. Не было ли соглашения с отцом ребёнка о добровольной уплате алиментов, были ли такие перечисления. Волшебных фраз нет.

02.11.2017, 12:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, уточнила)

Доброго времени суток! Вы можете сослаться например на свою занятость.

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

02.11.2017, 12:03
Оценка автора вопроса:
Все понятно))))большое спасибо)

Здравствуйте. Вы можете ответить то, что не нуждались в денежных средствах, Что ждали от отца ребенка добровольных выплат. Всего хорошего.

02.11.2017, 12:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрый и грамотный ответ)

Это не принципиальный момент. Можете и не отвечать на заданный вопрос, скажите что затрудняетесь к примеру ответить на данный вопрос.

02.11.2017, 12:20

Уважаемые юристы) уточняю свою ситуацию. С отцом ребенка были в гражданском браке, родилась дочь. Отцовство отец ребенка признал. В браке не были. После рождения дочери разошлись сразу. Я вышла замуж. Мой муж с 2 месяцев и по настоящее время воспитывает и содержит дочь. Отец ребенка не учавмтвует в жизни ребенка. Материально не помогает и не интересуется вообще. Дочери 3. 9. Отец ребенка дал согласие на удочерение дочери моим мужем. Но потом передумал и при этом портит нервы и не платил. Я мне подавала на алименты, в надежде что даст нам с мужем удочерение все, мы забудем друг друга. Сейчас ребенку 3. 9 и ребенок ни разу не видел своего биологического отца. Хочу подаььтна лишение его родительских прав и алименты за предыдущий период и сейчас. Каковы шансы? Он человек совсем неадекватный.

02.11.2017, 12:13

Конечно на алименты нужно подавать так как без долга по алиментам лишить отца родительских прав будет практически невозможно.

02.11.2017, 12:18

Добрый день. К сожалению алименты будут рассчитываться с момента обращения в суд. Чтобы избежать лишних вопросов Вам не обязательно подавать исковое заявление. Если он указан отцом ребенка в свидетельстве о рождении - Вы можете подать заявление о выдаче судебного приказа - мировому судье по месту жительства Вас с ребенком. Тогда судебного заседания и не будет вовсе. Минус в том, что должник потом может этот приказ отменить и Вы будете вынуждены все таки решать вопрос в порядке искового производства. А вопросы на тему того, почему вы ранее не подавали возможны только от него. Пояснения можете дать любые, отказа они не повлекут.

А вот по поводу лишения его родительских прав - нежны веские основания, здесь Вам лучше повременить. Накопится долг по алиментам - будет существенный аргумент.

02.11.2017, 12:22

Здравствуйте Юлия! При наличии законных оснований Вы вправе предъявить иск о лишении родительских прав.

Семейный кодекс Российской Федерации

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

02.11.2017, 12:26

Добрый день, алименты, скорее всего, взыщут с даты подачи иска в суд, а вот согласие на усыновление как было дано? В письменном виде? Это согласие будет Вашим доказательством по иску о лишении отца родительских прав.

02.11.2017, 12:26