Меня взяли на работу без ревизии, а теперь обнаружилась большая недостача - что ждет меня по договору о материальной ответственности?

• г. Краснодар

Меня взяли на работу без ревизии. Ее не было в этом магазине много лет! теперь ревизию сделали и оказалось большая недостача! Договор о материальной ответственности я подписывала... на что мне можно рассчитывать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Добрый вам день

Уважаемая Ирина, в данном случае вы не являетесь материально-ответственным лицом, поэтому никаких претензий к вам быть не может.

Здравствуйте! Если при поступлении на работу ревизию не проводили, ТМЦ по акту приема-передачи не принимали, то не обязаны возвращать материальный ущерб.

Помимо того, что договор о материальной ответственности подписали Вы должны подписывать акты приема-передачи товарно-материальных ценностей, если таковых не было то с Вас невозможно будет что-либо взыскать.

Здравствуйте Ирина!

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном ТК РФ.

Добрый день, Ирина! Вы можете отвечать только за тот товар и ценности, которые принимали лично вы. Вы не можете нести ответственность за недостачи, которые были до вас. Не пишите никаких расписок и не берите на себя погашение долга, который возник не по вашей вине. Пусть работодатель доказывает наличие вины в судебном порядке. Если будет издан приказ об удержании, то его можно обжаловать в инспекции по труду, в суде. Также можно писать жалобу в прокуратуру. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!