Владикавказ, 02.11.2017, 14:05

Студенты в семье - какие льготы для многодетных семей

Вопрос №13399783 из г. Владикавказ
опубликован 02.11.2017, 14:05
Здравствуйте! Является ли наша семья многодетной, если старшему ребёнку 19 лет и он учится в ВУЗе на очной форме на коммерческом отделении? Какие льготы у нас есть второму ребёнку-студенту, учащемуся на бюджете? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Согласно Указу Президента РФ № 431 от 05.05.1992 г. многодетной считается семья, в которой воспитываются трое и более детей, не достигших 18 лет.

Одна каждый регион уточняет свои основания, по которым относит те или иные семьи к категории многодетных.

Вам надо указать регион постоянной регистрации.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

02.11.2017, 14:39

Правила устанавливается региональным законом - какая семья является многодетной, поэтому - обратитесь в органы социальной защиты - вам подскажут.

02.11.2017, 14:37

Если все трое детей проживают вместе с нами?

02.11.2017, 14:36

Это тоже берется во внимание - что б родители и дети были прописаны (зарегистрированы) по одному адресу, иначе льготы не предоставляют.

02.11.2017, 14:38

Добрый день!

В СК РФ нет определения многодетной семьи. Указ Президента РФ от 5 мая 1992 года № 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей» п.1 указывает, что вопрос определения категории семей, которые можно считать многодетными, отнесен к ведению субъектов Российской Федерации. Это же указано и в Национальном стандарте Российской Федерации ГОСТ Р 52495-2005 «Социальное обслуживание населения. Термины и определения».

В Москве, например, в соответствии с Законом города Москвы, многодетной семьей является семья, имеющая трое и более детей (в том числе усыновленные, пасынки и падчерицы) до достижения младшим из них возраста 16 лет, а обучающимся в образовательном учреждении, реализующем общеобразовательные программы, возраста 18 лет.

02.11.2017, 14:41

Здравствуйте. Многие регионы включают требование о наличии 3-х и более несовершеннолетних детей в составе семьи, либо - если учатся - то до 23 лет.

Региональное законодательство Вы можете найти в интернете, просто внеся в поисковик браузера: меры соцподдержки многодетных семей в... (название региона).

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

02.11.2017, 14:42

Если все члены семьи (родители дети) зарегистрированы в одном жилом помещении, то семья многодетная.

Ст.1 Закон Республики Северная Осетия-Алания от 02.12.1997 № 15-З "О СЕМЕЙНОЙ ПОЛИТИКЕ В РЕСПУБЛИКЕ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ" (с изменениями на: 16.12.2015).

docs.cntd.ru

02.11.2017, 14:44