Тюмень, 06.07.2011, 05:55

Права на наследство - Могут ли муж и сын рассчитывать на долю от обеспеченных родителей?

Вопрос №1339984 из г. Тюмень
опубликован 06.07.2011, 05:55
Имеет ли мой муж и наш сын какие-либо права на наследство от обеспеченных родителей мужа (он у них единственный ребенок). Дело в том, что уже несколько лет мы слышим от них о намерении распределить наследство между племянниками. Нас этим пытаются шантажировать. Хотелось бы узнать права и успокоиться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Завещанием можно изменить порядок наследования по закону. вашим мужем и по праву представления. вашим сыном.

Поэтому только один совет- живите дружно с родителями!

06.07.2011, 14:02

Муж - имеет, если завещанием не назначено другому. Сын - пока родитель жив, не имеет.

06.07.2011, 09:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за оперативность, но подскажите, что же мы можем сделать: родители очень своенравные, сейчас, например, требуют чтобы мы прописали у себя их знакомого, при этом мы отдали половину денег под честное слово на приобретаемый у них же автомобиль. Муж боится их с рождения. Живем уже более 8 лет в страхе. Предлагаю плюнуть на них и жить своей жизнью, но муж ... (см. выше). Их племянник всячески поддерживает оппозицию и ходит в доме родителей хозяином.

Они вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению: могут и лишить наследства сына. не смотря на то, что он единственный! Если завещания не будет, то наследство передет ему и второму родителю. Поддерживайте дружеские отношения с родителями!!!

06.07.2011, 11:22

Пока живы не только намеренны,но и имеют право распределить наследство в будущем как хотят и кому хотят. Странно. что вы при жизни родителей придаете этому значение и не можете успокоиться. Пусть родители живут. как хотят и долго!

После смерти при отсутствии завещания права имеет ваш муж.но не сын!

06.07.2011, 12:57

Дополню правильные ответы моих коллег.

Если к моменту смерти обеспеченных родителей Вашего мужа, Наталия, уже не будет в живых и Вашего мужа, Ваш сын, если не выявятся иные дети Вашего мужа, унаследует наследство обеспеченных родителей мужа по праву представления. Основания:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

06.07.2011, 13:48

Подскажите, пожалуйста, что же нам делать?

06.07.2011, 09:38

Наталья! Вы не чего не сможете сделать в этой ситуации. Если будет завещание, то тем самым сына они лишат наследства. Если только он не достигнет пенсионного возраста на момент смерти наследодателя, тогда независимо от завещания будет иметь право на обязательную долю

06.07.2011, 09:49

ничего, это их ЗАКОННОЕ право распоряжаться имуществом, принадлежащим им по праву собственности по собственному волеизъявлению

06.07.2011, 12:57

Да успокойтесь вы , Наталья!

Ничего не делать. Родители еще будут сто лет жить! А наследство открывается только после смерти.

06.07.2011, 14:56