Омск, 02.11.2017, 14:56

Возможности выхода на пенсию и зачёт службы в различных госорганах - анализ случая

Вопрос №13400067 из г. Омск
опубликован 02.11.2017, 14:56
Родилась в октябре 1969. После института, с мая 1993 по март 2004 работала на госслужбе в налоговом органе, в чине Советник налоговой службы II ранга. С апреля 2004 по декабрь 2015 служила в полиции, уволилась в звании майора полиции. С декабря 2015 по настоящее время служу на госслужбе в звании майора юстиции в следственном комитете. Когда мне можно выйти на пенсию? Как можно (если можно) зачесть службу и чин в налоговом органе при выходе на пенсию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Минимальный срок для выхода на пенсию у Вас уже есть! Вам необходимо обратиться в отдел кадров по месту работы с вопросом оформления пенсии.

03.11.2017, 23:03
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Мои кадры сказали, что я не могу выйти на пенсию, так как мне нет 50 лет, половину периода обучения 2,4 года они зачли в стаж в органах. На основании каких нормативных документов я могу выйтина пенсию в свои 48 лет? Если примут в следующем году Новый порядок выхода на пенсию в 50 лет и увеличат общий стаж, когда я смогу выйти на пенсию?

04.11.2017, 12:30

Здравствуйте. Правильно Вам ответили. Стаж - стажем, а возраст ещё никто не отменял. Новый порядок для выхода на пенсию для госслужащих уже принят, и действует с этого года. Возраст выхода на пенсию увеличен в 2017 г. для женщин до 55,6 лет.

11 мая 2016 года Государственной Думой России в третьем чтении был принят закон, который увеличивает пенсионный возраст госсужащих до 65 лет для мужчин и 63 лет для женщин. Повышение возраста выхода на пенсию будет постепенным — предполагается, что с 2017 года он будет возрастать каждый год на шесть месяцев, пока не достигнет необходимого уровня. Таким образом, максимальные значения будут достигнуты в 2032 году для женщин, а для мужчин уже в 2026.

pensiology.ru

Кроме этого, чтобы получить государственную пенсию за выслугу лет, госслужащим необходимо отработать 20 лет, вместо установленных ранее 15.

Пенсию за выслугу лет госслужащему устанавливают при одновременном наличии следующих условий:

Стаж гос. службы не меньше 15 лет (было в 2016 году).

Увольнение со по одному из оснований:

сокращение штата гос. служащих или ликвидация федеральных органов;

увольнение с должностей, в связи с прекращением лицами своих полномочий;

достижение максимального возраста;

вследствие плохого состояния здоровья, которое препятствуют продолжению службы;

увольнение по своему желанию в связи с уходом на пенсию.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

04.11.2017, 12:39

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I

"О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей"

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы 20 лет и более;

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.

При определении права на пенсию за выслугу лет в соответствии с пунктом "б" части первой настоящей статьи в общий трудовой стаж включаются:

а) трудовой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который был установлен для назначения и перерасчета государственных пенсий до дня вступления в силу Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";

б) страховой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который установлен для назначения и перерасчета трудовых пенсий Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

В соответствии с законом РФ № 4468-1 от 12.02.1993 года и статьей 8 Федерального закона № 400 «О страховых пенсиях», сотрудникам органов внутренних дел при выходе на заслуженный отдых могут быть назначены следующие виды пенсии:

- за выслугу лет, при наличии достаточной выслуги, установленной вышеуказанным законом;

- по инвалидности, если во время прохождения службы были получены ранения, контузии, увечья или заболевания в результате которых была установлена инвалидность;

- страховая по старости, при наличии права на ее назначение.

04.11.2017, 12:41