Возможность взять оплачиваемый или неоплачиваемый отпуск для подготовки к защите диссертации - на что можно опираться?
Мне предстоит скоро защита диссертации на соискание степени кандидата хим. наук. Срок дневной аспирантуры уже закончен. Могу ли я взять на работе оплачиваемый (или неоплачиваемый) отпуск для подготовки к защите? Укажите, пожалуйста, документы на которые я могу сослаться.
Уважаемая Оксана!
В соовтетствии с пунктом 12 статьи 19 Федерального закона Федерального закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" для завершения диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук или доктора наук работникам предприятий, учреждений и организаций по месту работы предоставляются отпуска с сохранением заработной платы продолжительностью соответственно три или шесть месяцев в порядке, установленном положениями об аспирантах, докторантах и соискателях.
С уважением, Демидова Н.Г.