Калининград, 02.11.2017, 15:50

Мой дед завещал квартиру правнучке. Может ли мой папа оспорить завещание? Он пенсионер. Родственников больше нет.

Вопрос №13400394 из г. Калининград
опубликован 02.11.2017, 15:50
Здравствуйте. Мой дед завещал квартиру правнучке. Может ли мой папа оспорить завещание? Он пенсионер. Родственников больше нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Может, конечно, оспаривать. Только есть ли основания для оспаривания?

Если Ваш папа пенсионер, то он, независимо от завещания, имеет право на обязательную долю. В размере - не менее 1/2 причитающейся ему при наследовании по закону. Если он является единственным наследником деда, то ему полагается половина имущества, как обязательная доля.

Это - значительно проще и надежнее чем оспаривать завещание.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

КонсультантПлюс: примечание.

Правила об обязательной доле в наследстве применяются к завещаниям, совершенным после 01.03.2002, а в отношении завещаний, совершенных до 18.03.2014 в Республике Крым и г. Севастополь, - вне зависимости от даты совершения завещания (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 сентября 2018 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 259-ФЗ в пункт 1 статьи 1149 вносятся изменения.

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

02.11.2017, 15:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Доброго времени суток

Безусловно в данном случае необходимы основания для оспаривания завещания

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

02.11.2017, 15:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте, Мария!

Конечно, оспаривать что-либо, будь то договор, судебное решение или завещание, есть право у каждого. Другое дело, есть ли основания? На каком основании он может оспорить завещание? Завещатель был в адекватном состоянии? Если с ним все было в порядке, то ни квартиры, ни полквартиры отец не получит. Дед распорядился сам. Ответ понятен?

Всего доброго!

С уважением, Сергей Ивко.

02.11.2017, 15:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Добрый вечер! Признание завещания недействительным-очень сложная процедура. И редко, когда суд удовлетворяет исковые требования. Тем не менее подать иск в суд можно. Более того, ваш отец имеет право на обязательную долю в наследстве не зависимо от завещания. Но он так же может отказаться от своей обязательной доли.

Всего доброго!

02.11.2017, 16:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо

А он может претендовать на всю квартиру или только половину?

02.11.2017, 15:53

Доброго времени суток

Безусловно в данном случае, если бы признал завещание недействительным, то тогда бы он бы был единственным наследником (если нет других наследников 1 очереди)

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

02.11.2017, 15:56

Здравствуйте. Если он обратится в суд с иском об оспаривании завещания, то будет претендовать на всю квартиру в случае удовлетворения требований. Если обратится к нотариусу за выделением обязательной доли, то в этом случае-на половину.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

02.11.2017, 16:02