LSN Messenger
Владивосток, 02.11.2017, 17:14

Переоформление квартиры с использованием материнского капитала - можно ли полностью передать владение другому родственнику?

Вопрос №13400863 из г. Владивосток
опубликован 02.11.2017, 17:14
У меня есть родной брат, он с женой покупает квартиру с учетом материнского капитала, может ли он после переоформить квартиру полностью в мою собственность прописав детей и себя с женой в другую квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не сможет переоформить квартиру на вас. Нужно выделять доли детям, и на отчуждение квартиры нужно брать разрешение органа опеки, вряд ли он его даст.

02.11.2017, 17:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет, это будет не просто. Для того чтобы провести отчуждение долей принадлежащих детям, нужно согласие органа опеки и попечительства. А они на это пойдут если им будет предоставлена равная или более улучшенная доля.

02.11.2017, 17:15

Добрый день! Нет, он может Вам продать ее, но при этом нужно получить согласие органов опеки и попечительства, если Ваш брат покупает квартиру с женой за счет средств мат капитала, то там должны быть выделена доля детям в обязательном порядке, и все сделки в последующем, в силу ст. 37 ГК РФ только через органы опеки и попечительства.

02.11.2017, 17:16

Брат и жена не против того что бы переписать квартиру на меня, так как я отдаю долю от своей квартиры.

02.11.2017, 17:23

Доброго времени суток

Безусловно в данном случае отдельные доли от квартиры они не вправе Вам продать или подарить

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

02.11.2017, 17:25

Здравствуйте!

Если при приобретении квартиры будут использованы средства материнского капитала, то в обязательном порядке необходимо будет выделить доли детям.. Продать или подарить доли детей возможно только с разрешения органа опеки и попечительства..

02.11.2017, 17:26

Здравствуйте, Сергей! Зарегистрировать детей недостаточно - им необходимо выделить доли, продажа квартиры, в которой право собственности имеют несовершеннолетние возможна только с согласия органов опеки.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

02.11.2017, 17:26

ДОбрый день!

Не советую Вам действовать по указанной схеме. Очень часто на такие сделки обращает внимание прокуратура, так как считатеся, что идет просто оналичивание материнского капитала.

02.11.2017, 17:27

Брат и жена не решают данный вопрос без органов опеки и попечительства, так как затрагиваются имущественные права детей. Всего вам наилучшего.

02.11.2017, 17:40