Я хочу открыть клуб по интересам. При взимание членских взносов они будут относиться к прибыли и как будут облагаться?
Я хочу открыть клуб по интересам. При взымание членских взносов они будут относиться к прибыли и как будут облагаться?
По сути вопроса можно предположить, что клуб по интересам не будет являться коммерческой организацией.
Можно рассмотреть вопрос о целевых поступлениях - членских взносах в некоммерческих организациях.
такое мнение.
Согласно статье 50 Гражданского кодекса Российской Федерации некоммерческими являются организации, не имеющие своей целью извлечение прибыли и не распределяющие полученную прибыль между участниками. Некоммерческие организации могут осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и соответствующую этим целям.
Подпунктом 1 пункта 2 статьи 251 НК РФ к целевым поступлениям на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности отнесены осуществленные в соответствии с законодательством о некоммерческих организациях вступительные взносы, членские взносы, паевые вклады, целевые взносы и отчисления в публично - правовые профессиональные объединения, основанные на принципе обязательного членства.
Вступительные и членские взносы признаются целевыми поступлениями и не учитываются при определении налоговой базы у некоммерческих организаций только в случаях их получения в соответствии с законодательством Российской Федерации о некоммерческих организациях.
Например, согласно статьи 2 закона «О некоммерческих организациях» некоммерческим партнерством признается основанная на членстве некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами для содействия ее членам в осуществлении деятельности, направленной на достижение социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих целей, в целях охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан, защиты прав, законных интересов граждан и организаций, разрешения споров и конфликтов, оказания юридической помощи, а также в иных целях, направленных на достижение общественных благ.
Таким образом, некоммерческие партнерства вправе получать от их членов, вступительные и членские взносы на содержание и ведение уставной деятельности. В связи с этим вступительные и членские взносы, полученные некоммерческими партнерствами на содержание и ведение уставной деятельности, являются целевыми поступлениями и согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 251 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций не учитываются.
Что касается целевого использования - ст. 250 НК РФ внереализационными доходами признаются в виде использованных не по целевому назначению имущества (в том числе денежных средств), работ, услуг, которые получены в рамках благотворительной деятельности (в том числе в виде благотворительной помощи, пожертвований), целевых поступлений, целевого финансирования, за исключением бюджетных средств.
Что касается целевого использования некоммерческой организацией - на содержание аппарата управления, аренду помещений, оплату коммунальных платежей и покрытие прочих расходов; на ведение уставной деятельности. По иному - не целевое, следовательно - включение в состав внереализационных доходов.
С уважением,