Гай, 02.11.2017, 19:32

Вопрос есть ли какие-то причины или права которые бы мне позволили бы НЕ ставить подпись в протоколе допроса на дознании? Спасибо.

Вопрос №13401590 из г. Гай
опубликован 02.11.2017, 19:32
Вопрос есть ли какието причины или права которые бы мне позволили бы НЕставить подпись в протоколе допроса на дознании? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

А смысл отказываться, пригласят понятых, они засвидетельствуют Ваш отказ и все, на законность проведения следственного действия это никак не влияет;

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2017)

УПК РФ Статья 167. Удостоверение факта отказа от подписания или невозможности подписания протокола следственного действия

1. В случае отказа подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего или иного лица, участвующего в следственном действии, подписать протокол следственного действия следователь вносит в него соответствующую запись, которая удостоверяется подписью следователя, а также подписями защитника, законного представителя, представителя или понятых, если они участвуют в следственном действии.

2. Лицу, отказавшемуся подписать протокол, должна быть предоставлена возможность дать объяснение причин отказа, которое заносится в данный протокол.

3. Если подозреваемый, обвиняемый, потерпевший или свидетель в силу физических недостатков или состояния здоровья не может подписать протокол, то ознакомление этого лица с текстом протокола производится в присутствии защитника, законного представителя, представителя или понятых, которые подтверждают своими подписями содержание протокола и факт невозможности его подписания.

02.11.2017, 19:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, вы можете отказаться от подписи в протоколе допроса, в случае отказа подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего или иного лица, участвующего в следственном действии, подписать протокол следственного действия следователь вносит в него соответствующую запись, которая удостоверяется подписью следователя, а также подписями защитника, законного представителя, представителя или понятых, если они участвуют в следственном действии.

2. Лицу, отказавшемуся подписать протокол, должна быть предоставлена возможность дать объяснение причин отказа, которое заносится в данный протокол.

3. Если подозреваемый, обвиняемый, потерпевший или свидетель в силу физических недостатков или состояния здоровья не может подписать протокол, то ознакомление этого лица с текстом протокола производится в присутствии защитника, законного представителя, представителя или понятых, которые подтверждают своими подписями содержание протокола и факт невозможности его подписания. Ст.. 167 УПК РФ.

02.11.2017, 19:37
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Доброго времени суток! Для начала нужно знать какой у вас процессуальный статус, но отказ от подписи в протоколе лица, которого допрашивали никаких преимуществ допрашиваемому не дает. Дознаватель или следователь просто удостоверит факт отказа от подписи.

УПК РФ Статья 167. Удостоверение факта отказа от подписания или невозможности подписания протокола следственного действия

1. В случае отказа подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего или иного лица, участвующего в следственном действии, подписать протокол следственного действия следователь вносит в него соответствующую запись, которая удостоверяется подписью следователя, а также подписями защитника, законного представителя, представителя или понятых, если они участвуют в следственном действии.

2. Лицу, отказавшемуся подписать протокол, должна быть предоставлена возможность дать объяснение причин отказа, которое заносится в данный протокол.

3. Если подозреваемый, обвиняемый, потерпевший или свидетель в силу физических недостатков или состояния здоровья не может подписать протокол, то ознакомление этого лица с текстом протокола производится в присутствии защитника, законного представителя, представителя или понятых, которые подтверждают своими подписями содержание протокола и факт невозможности его подписания.

02.11.2017, 19:42
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Да, Вы можете отказаться от подписи, но лицо производившее допрос, в присутствии понятых сделает отметку о том, что от подписи Вы отказались и протокол будет иметь юридическую силу.

Удачи Вам!

02.11.2017, 19:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый вечер! А Вам причины для этого не нужны. Вы можете без объяснения причин не ставить подпись. Только в этой ситуации следователь составит акт в присутствии понятых, об отказе от подписи.

03.11.2017, 11:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте уважаемые юристы--уточняю вопрос. Насколько мне известно после дознания следователь "нечистый на руку " может дописать всякую гадость в протокол после моих показаний а потом вводя в заблуждение и допрашивая других по делу будет просто напросто пытаться "колоть"их и тем самым сталкивать меня и других людей лбами! Можно ли отказ от подписи объяснить тем что я недоверяю следователям дознания? У меня был недавно неприятный момент --что после допроса оперов я стал терять уважение и доверие. От меня стали многие отворачиваться. После допроса оперов мне даже непредложили прочитать протокол а просто сказали распишись. СПАСИБО.

03.11.2017, 11:27

Интересно; а в какую графу протокола вашего допроса будет все жто дописано? Все, что дописывается после вашей подписи - это уже не ваше и никакие понятые тут дела не исправят. Но не полписывать глупо; горащдо эффективнее писать замечания в протоколе.

03.11.2017, 11:32

А Вам причины для этого не нужны. Вы можете без объяснения причин не ставить подпись. Только в этой ситуации следователь составит акт в присутствии понятых, об отказе от подписи. И этот Протокол все равно будет доказательством. Вы ИМЕЕТЕ полное право ознакомиться с Протоколом и сделать собственноручно замечания на протокол. В нем графа есть специальная для этого. Потом поставить прочерк в свободных графах и подписать, - так Вы больше пользы себе принесете, нежели отказаться от подписи.

03.11.2017, 11:32

Никакого эффекта от неподписания не будет. Следователь может без всяких понятых сделать запись что вы отказались от подписи. Конечно он потом может что-то дописать, раз вы не подписываете и протокол прокатит в суде на ура. То что вы скажете не читал, не подписывал играть значения не будет. Поэтому лучше подписывать, в том числе там где кончаются показания, чтобы больше ничего не дописали. Если есть замечания нужно указывать.

03.11.2017, 11:38