Верхний Уфалей, 02.11.2017, 20:02

Получение российского гражданства гражданину Грузии, родившемуся и получившему высшее образование в России - процедура и необходимые документы

Вопрос №13401722 из г. Верхний Уфалей
опубликован 02.11.2017, 20:02
Можно ли получить российское гражданство гражданину Грузии, родившемуся и получившему высшее образование в России, в Российском консульстве в Грузии, не выезжая из Грузии. Какие нужно для этого предоставить документы? В России проживает мать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для получения гражданства РФ Вам нужно в заявительном порядке обратиться в консульство России в Грузии. Предоставить к заявлению документы. Но для упрощенной процедуры получения гражданства РФ лучше иметь ВНЖ и получать гражданство на территории РФ.

02.11.2017, 23:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Добрый день, уважаемый посетитель!

В данном случае можно. По документам уточните в консульстве, все индивидуально

Всего доброго, желаю удачи.

02.11.2017, 20:09
Оценка автора вопроса:
О чём спросила - ответили, хотела подробнее о документах, но, видимо, надо задать ещё вопрос.

В Грузии в Российском консульстве требуют копию паспорта (Российского) матери заверить "красной печатью", а в миграционной службе России такую печать не ставят, говорят, что не положено, и ставят печать "для справок" УФМС. Кто прав? Получается безвыходное положение.

02.11.2017, 20:31

По упрощенной процедуре проще получить гражданство в РФ. Нужно получить сначала вид на жительство. Для упрощенной процедуры необходимы диплом российского ВУЗа, временная регистрация по месту жительства, паспорт родителя.

02.11.2017, 23:26