Возможно ли использовать расписку клиента об отсутствии претензий в судебном деле о травме, нанесенной массажистом?

• г. Ростов-на-Дону

Я массажист. При массаже клиенту была нанесена травма. Я возместил клиенту моральный и материальный ущерб. Она написала расписку что не имеет притензий. Если она обратиться в суд, данная расписка поможет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Да, безусловно поможет и докажет факт возмещения Вами вреда

Спасибо за обращение на сайт.

Здравствуйте.

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Да, может обратится суд. Так как моральный вред и размер устанавливает суд.

Да, данная расписка вам поможет в том случае, если в ней будет указано, что вы получили возмещение за вред здоровью и моральный вред в полном объеме и более претензий не имеет.