Пользователь 9111.ru
Бор, 06.07.2011, 12:08

Как получить статус Ветерана труда при большом стаже работы на Крайнем Севере?

Вопрос №1340181 из г. Бор
опубликован 06.07.2011, 12:08
Как получить статус Ветерана труда человеку с большим стажем работы в условиях Крайнего Севера? Основная часть стажа - именно в районах Крайнего Севера. Периоды работы: 1.19.05.1975-19.11.1975 2. 12.11.1976 - 2.02.1995 3. 2.02.1995-7.04.1997 4. 8.04.1997 - 29.12.1998 с 15.03.1972 - 4.10.1976 обучение в Мурманском высшем морском училище На днях в одной из юридических газет прочитал, что северный стаж работы расчитывается с коэффициентом 1,5 (1 год СЕВЕРНОГО стажа считается за 1,5 года обычного стажа). Наши местные юристы об этом не знают. Объясните, пожалйсута, могу ли я получить статус ветерана труда и куда надо обратиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей Георгиевич!

Для получения удостоверения "Ветеран труда" нужно обращаться в отдел социального обеспечения по месту жительства. При наличии необходимого стажа и предоставлении Вами документов этот статус Вы получите.

Хочу обратить Ваше внимание, что смотреть по телевизору передачи и читать газеты "юридического" характера крайне вредно, поскольку, не имея достаточных познаний в юриспруденции Вы можете глубоко заблуждаться относительно неправильно понятых Вами информационных сообщений.

С уважением,

06.07.2011, 12:23

Уважаемый Сергей Георгиевич, северный стаж не является сам по себе основанием для получения (присвоения) статуса ветерана труда; схема - год за полтора, тем более не имеет значения в этом вопросе. Перечень "северных льгот" установлен законом и не содержит указания на возможность использования (применения) северного стажа для получения указанного статуса на льготных условиях. Этот статус предоставляется на общих основаниях.

06.07.2011, 13:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за точный ответ, всего Вам самого хорошего!

Я уже отвечал вам. Вы неправильно понимаете учет северного стажа - год за полтора - как северный коэффициент. Северный коэффициент - это своего рода надбавка к заработной плате. Для получения статуса ветерана труда указанный учет (год за полтора) не может быть принят, т.к. он находится в зоне регулирования иных вопросов, не связанных с указанным статусом. Для разрешения вашего вопроса обращайтесь в администрацию по месту жительства на общих основаниях.

06.07.2011, 13:35

Сергей Георгиевич!

За разъяснениями нужно не в Администрацию обращаться, а в отдел социального обеспечения по месту жительства.

06.07.2011, 13:41

Вы пишете: При наличии необходимого стажа и предоставлении Вами документов этот статус Вы получите.

Как раз хотелось бы уточнить можно ли считать стаж по коэффициенту 1,5 (северный коэффициент) или весь необходимый для ветерана труда стаж считается без этого коэффициента?

06.07.2011, 13:22