Москва, 02.11.2017, 22:02

Сосед замежевал мою землю с сараем - возможность возвращения участка через суд

Вопрос №13402207 из г. Москва
опубликован 02.11.2017, 22:02
По свидетельству о праве собственности 10 соток, по факту 5,6. сосед замежевал себе мою землю с сараем. Администрация после долгих поисков предложила в другом месте 4 сотки у двух прудов с 2-мя свалками. Меня такая земля не устраивает. Глава администрации сказал, что если я возьму себе эту землю, то обяжет меня убрать свалки. Можно ли судом вернуть кусок своей недостающей земли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, пробуйте обращаться в суд с иском и истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Удачи вам и всего наилучшего

02.11.2017, 22:03
Оценка автора вопроса:
нет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Многое зависит от того, определены ли границы Вашего земельного участка.

В любом случае, восстанавливать такое нарушение прав возможно только в судебном порядке.

Уточнить информацию о порядке и способе защиты Вы можете в личной почте выбранного юриста.

08.11.2017, 21:32

Здравствуйте! В данном случае вы можете урегулировать в судебном порядке. Необходимо подать исковое заявление по данному обстоятельству.

08.11.2017, 22:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Имеется ли срок исковой давности на изъятие из незаконного владения? Администрация и межевальщики за нос водят с 2012 года.

08.11.2017, 19:29

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Применяется общий срок исковой давности, который составляет 3 года - ст. 196 ГК

Всего доброго, желаю удачи.

08.11.2017, 19:35

Здравствуйте! В данном случае нужно определенно знать с какой даты отчитывать Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

08.11.2017, 22:03