Вопрос о трудоустройстве во вторую организацию при соучреждении и руководстве первой - возможно ли и как это повлияет на государственный контроль?

• г. Самара

Здравствуйт, на данный момент я являюсь соучредителем и ген. директором ООО "1", мне предложили интересную должность в ООО "2", могу ли я официально устроится во вторую организацию, написав в трудовой об увольнении по собственному желанию из 1, при этом продолжая косвенно осуществлять контроль в первой организации, а во второй об этом не знали? Подтверждаются ли записи в трудовой официальной отправкой каких либо документов в гос. контроль?

Ответы на вопрос (3):

☼ Здравствуйте,

Вам нужно устроиться на вторую работу на постоянной основе, а на первой работе вы можете работать по внешнему совместительству

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый вечер! Вы можете так сделать, однако, если не поставите в известность работодателя ООО "2" и одновременно будете отвлекаться на работу в ООО "1", то будет достаточно тяжело объясняться. Может Вам лучше нанять директора в ООО "1", оставаясь его участником?!

Здравствуйте, уважаемый Алексей!

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, руководитель организации (юридического лица) вправе расторгнуть трудовой договор по собственному желанию с соблюдением положений статей 80, 280, 84.1 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК).

Во-вторых, Вы можете работать директором ООО"2", если Вас возьмут на эту работу.

Если Вы соучредитель ООО "1", то Вы обязаны даже не косвенно осуществлять за работой другого директора ООО "2" согласно Федерального закона РФ "Об обществах с ограниченной ответственностью".

Вы не обязаны об этом сообщать учредителю или учредителям ООО "2", если интересы этих ООО не пересекаются.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.