Тверь, 02.11.2017, 21:40

Каковы законные последствия начисления капитального ремонта за два года без уведомления и куда обратиться в такой ситуации?

Вопрос №13402243 из г. Бологое
опубликован 02.11.2017, 21:40
Нам сегодня на дом принесли квитанции, где кап. Ремонт насчитан за 2 года то есть с 01.01.16. У меня он составляет 15000 р, до сегоднешнего дня кап рем, не начислялся и ни каких извещений не было, почему не приходит, оказалось не могли определиться с поставщиком услуг и поэтому квитанции не отправляли, а сейчас заплоти, я согласна оплачивать с текущего месяца, но за 2 года до... Законно ли начисление? И куда стоит обратится? Ведь это не я не платила, а они не присылали ни чего!
Лучший ответ
Рекомендуется

Начисление - скорее всего законно. В законодательстве - норма такая (об обязательных платежах на капремонт) существует уже два года. Требование - заявлено в пределах срока исковой давности. Это Вы неустойку какую-либо можете не уплачивать, ссылаясь на то, что не могли без квитанции получателя платить. А основной долг - так или иначе обязаны выплачивать.

03.11.2017, 05:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ, вы мне помогли

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Спасибо, а могут ли на этот долг начислять, пени, если нет, то на какой закон ссылаться?

12.03.2018, 10:43

Могут.

Статья 155 ЖК РФ.

Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

14.1. Собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд капитального ремонта пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты. Уплата указанных пеней осуществляется в порядке, установленном для уплаты взносов на капитальный ремонт.

12.03.2018, 13:06