Калининград, 02.11.2017, 22:32

Возможна ли переуступка прав дольщика согласно зарегистрированному согласию супруги на долевое строительство?

Вопрос №13402451 из г. Калининград
опубликован 02.11.2017, 22:32
Здравствуйте. Вопрос. У нас есть согласие супруги на на заключение договора участия в долевом строительстве а также на заключение и регистрацию любых соглашений к договору участия в долевом строительстве. Данное согласие было зарегистрировано 20.12.2014 г на данный момент мы хотим сделать переуступку прав дольщика по данному договору дс. действительно ли по сроку это согласшение? И можно по данному же согласию делать переуступку супругу на котором договор дс?
Лучший ответ
Рекомендуется

Скорей всего вам потребуется новое согласие вашей супруги, так как в тексте документа должно быть прописано именно ее согласие на уступку права требования по договору.

02.11.2017, 22:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте.

1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

3. Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.

4. Право на получение неденежного исполнения может быть уступлено без согласия должника, если уступка не делает исполнение его обязательства значительно более обременительным для него.

Соглашением между должником и цедентом может быть запрещена или ограничена уступка права на получение неденежного исполнения.

5. Солидарный кредитор вправе уступить требование третьему лицу с согласия других кредиторов, если иное не предусмотрено соглашением между ними.

02.11.2017, 22:36
Оценка автора вопроса:
ответ быстро но без конкретики по заданым вопросам

При заключении договора дс уже было оформлено согласие супруги. Но это было в 2014 г. гна данный момент по этому договору готовиться переуступка прав дольщика. Вопрос-дествительно ли ещё согласие супруги по срокам? И в нем есть строка.. на заключение и регистрацию любых соглашений к данному договору-значит ли это что можно с этим же согласием осуществить пеереуступку прав.

02.11.2017, 22:43

Сроков по согласию супруга нет в законе. Договор переуступки не является соглашением к ДДУ, это отдельный вид договора. Поэтому мое мнение - нужно новое согласие.

02.11.2017, 22:50