Какая группа инвалидности может быть назначена 67-летней женщине, страдающей от проблем с самообслуживанием?
Здравствуйте. Ответ коллеги неверен. Рассчитывать-то и претендовать Вы можете на что угодно. Но все дело в том, что не юристы решают вопросы инвалидности, а - медики. Нет законов, в которых бы было указано, что если человек ходит под себя, то ему положена группа инвалидности первая.
Недееспособный человек - это тот, кто не отдает отчета своим действиям и недееспособность устанавливает суд. Так что, это тоже не подходит для Вашей мамы.
Может так случиться, что у неё совсем нет показаний для назначения инвалидности. А Вы - поверите в предыдущий ответ и будете требовать, не имея на то права.
Обратитесь к лечащему врачу и просите направить маму на МСЭ.
Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.
Здравствуйте, Ирина.
Если Ваша мама требует постоянного ухода за собой, то стоит попробовать претендовать на первую группу инвалидности.