Возможно ли привлечь к уголовной ответственности мошенника, обращавшегося в разные суды для получения аналогичных судебных приказов о взыскании алиментов?

• г. Тула

Здравствуйте! Можно ли привлечь взыскателя к уголовной ответственности за мошенничество, если он обратился в разные суды для получения аналогичных судебных приказов о взыскании алиментов в отношении одного и того же лица по одним и тем же основаниям и предъявил их к исполнению? То,что второй приказ нужно отменять, и суд не имел права его выносить - это понятно, это вопросы гражданского процесса. Меня интересует, могу ли я подать заявление в полицию о возбуждении уголовного дела и будет ли оно возбуждено по этим признакам?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, исходя из сообщенной Вами информации следует, что взыскатель совершил умышленные действия, обратившись в разные суды для получения аналогичных судебных решений. Т.е. взыскатель зная, что уже имеется решение суда по данному вопросу, обращается в другие суды, следовательно он имеет умысел обманным путем получить наибольшее количество прибыли, что говорит о наличии в его действиях признаков состава преступления, предусмотренного ст.159 УК РФ...