Как разрешить проблему долевой собственности и обеспечить достойное жилье для себя и ребенка?

• г. Санкт-Петербург

4 х комнатная квартира, где много собственников (родственников), ужиться вместе не могут, поэтому хотят продать квартиру и разъехаться. Но что мне делать с моей 1/6 долей совместная долевая собственность, этой суммы не хватит на самую дешевую однушку. В данной квартире так же прописан мой 7 летний ребенок, не можем же мы стать бомжами. Могу ли я требовать размен с обязательным условием, что я с сыном получаю 1 шку.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, нет конечно, вы можете получить лишь сумму в соответствии с вашей долей. Можете отказаться продавать, тогда другие собственники смогут продать только свою долю.

Удачи вам и всего наилучшего

С кого требовать? С родственников? Требуйте, закон не запрещает, если они согласны. Вы просто имеете право не продавать свою долю и как жили так и дальше продолжать проживать, никто заставить вас не может.

Смогут ли они продать квартиру без моего согласия?

Если вы откажитесь выкупать их доли, то они смогут их продать третьим лицам. Тогда придётся жить в квартире с чужими людьми.

Удачи вам и всего наилучшего