Уфа, 02.11.2017, 23:24

Вопрос о самоликвидации задолженности и наложенном аресте после трех лет

Вопрос №13402617 из г. Уфа
опубликован 02.11.2017, 23:24
14 декабря 2014 года за 264 ч 1 ст ук рф было вынесено постановление об лишении свободы на год условно и взыскании в пользу пострадавших 200000 рублей. На дворе ноябрь 2017 года. Вопрос - спишется ли задолженность автоматически по истечении трёх лет за невозможностью, т.к. На мне вообще никакого имущества нет! Картами не пользуюсь, было всего списано 4000 р, и наложен арест на счёт.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, автоматически ничего не спишется. Если возбуждено исполнительное производство, то оно будет исполняться.

Удачи вам и всего наилучшего

02.11.2017, 23:26
Оценка автора вопроса:
Когда же я смогу прийти и сказать- закрывайте дело прошёл ... срок?

Добрый день! Нет, на стадии исполнительного производства уже долг не спишется, т.е. в любом случае будет доход рано или поздно, и с него могут удерживать денежные средства. В исполнительном производстве нет сроков давности.

Могут окончить дело, если у Вас ничего нет по ст. 46 ФЗ об исполнительном производстве, но взыскатель имеет право снова подать исполнительный лист приставам, и делать это бесконечно.

02.11.2017, 23:34
Оценка автора вопроса:
Развернуто

А как можно избежать этой выплаты? На мне даже спичек коробка не числится.

02.11.2017, 23:38

Здравствуйте! Если долг уже взыскан, то долг не спишется. Другое дело, если у Вас нет в собственности имущества, счетов в банке, официального дохода, то и долг не смогут взыскать.

02.11.2017, 23:41

Но как я указал Выше, если у Вас вообще ничего нет, то в таком случае приставы могут составить акт о невозможности исполнения

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

Но тем не менее, не ранее чем через полгода, взыскатель может снова предъявить исполнительный лист приставам.

02.11.2017, 23:41