Москва, 03.11.2017, 00:34

Право на проживание бывшей жены с новым мужем в квартире, принадлежащей детям, не являющимся собственниками

Вопрос №13402734 из г. Москва
опубликован 03.11.2017, 00:34
Имеет ли право проживать бывшая жена с новым официльным мужем в квартире, где собственниками являются дети. А бывшие муж и жена только прописаны, не собственники.
Лучший ответ
Рекомендуется

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

03.11.2017, 00:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если они там имеют регистрацию по месту жительства, то имеют право пользования данным жилым помещением. Соответственно ответ на ваш вопрос: Да, могут.

03.11.2017, 00:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Если дети собственники против проживания матери с новым официальным мужем в квартире. Отец зарегистрирован и проживает в данной квартире, а так же содержит детей. Мать зарегистрированна, не проживает и не принимает участие в содержании детей и оплате коммунальных услуг.

03.11.2017, 00:50

Мать собственником не является. Значит собственники могут обратиться в суд о принудительном выселении указав, что прописанная не трудоустроена, не оплачивает ком. услуги и т.д.

03.11.2017, 00:53

Если брак расторгнут, а место жительства детей определено с отцом, мать фактически не проживет с ними, то можно подать исковое заявление о признании ее утратившей право пользования квартирой. А если она лишена родительских прав, то и подавно.

03.11.2017, 07:39