Входят ли 3% по ст. 28 Закона о защите прав потребителей в цену иска (суд общей юрисдикции)?

Вопрос №13403001 из г. Москва
опубликован 03.11.2017, 03:33
Входят ли 3% по ст. 28 Закона о защите прав потребителей в цену иска (суд общей юрисдикции)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не входят

В соответствии со ст 91 ГПК РФ

ГПК РФ Статья 91. Цена иска

1. Цена иска определяется:

1) по искам о взыскании денежных средств, исходя из взыскиваемой денежной суммы;

2) по искам об истребовании имущества, исходя из стоимости истребуемого имущества;

3) по искам о взыскании алиментов, исходя из совокупности платежей за год;

4) по искам о срочных платежах и выдачах, исходя из совокупности всех платежей и выдач, но не более чем за три года;

5) по искам о бессрочных или пожизненных платежах и выдачах, исходя из совокупности платежей и выдач за три года;

6) по искам об уменьшении или увеличении платежей и выдач, исходя из суммы, на которую уменьшаются или увеличиваются платежи и выдачи, но не более чем за год;

7) по искам о прекращении платежей и выдач, исходя из совокупности оставшихся платежей и выдач, но не более чем за год;

8) по искам о досрочном расторжении договора имущественного найма, исходя из совокупности платежей за пользование имуществом в течение оставшегося срока действия договора, но не более чем за три года;

9) по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества, принадлежащий гражданину на праве собственности, исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки или при отсутствии ее - не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования, на объект недвижимого имущества, принадлежащего организации, - не ниже балансовой оценки объекта;

10) по искам, состоящим из нескольких самостоятельных требований, исходя из каждого требования в отдельности.

03.11.2017, 03:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В цену судебного иска включаются также указанные в исковом заявлении суммы неустойки (пени). штрафы, судебные издержки - расходы на представителя, эксперта и др.

03.11.2017, 03:41
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Простите, но судебные издержки - расходы на представителя, эксперта и др. точно не входят в цену иска.

03.11.2017, 03:46

Конечно не входят. Данные расходы вы можете заявить и после вынесения решения либо в период судебного разбирательства. Удачи ВАм.

03.11.2017, 03:49

Не входят

В соответствии со ст 91 ГПК РФ

ГПК РФ Статья 91. Цена иска

1. Цена иска определяется:

1) по искам о взыскании денежных средств, исходя из взыскиваемой денежной суммы;

2) по искам об истребовании имущества, исходя из стоимости истребуемого имущества;

3) по искам о взыскании алиментов, исходя из совокупности платежей за год;

4) по искам о срочных платежах и выдачах, исходя из совокупности всех платежей и выдач, но не более чем за три года;

5) по искам о бессрочных или пожизненных платежах и выдачах, исходя из совокупности платежей и выдач за три года;

6) по искам об уменьшении или увеличении платежей и выдач, исходя из суммы, на которую уменьшаются или увеличиваются платежи и выдачи, но не более чем за год;

7) по искам о прекращении платежей и выдач, исходя из совокупности оставшихся платежей и выдач, но не более чем за год;

8) по искам о досрочном расторжении договора имущественного найма, исходя из совокупности платежей за пользование имуществом в течение оставшегося срока действия договора, но не более чем за три года;

9) по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества, принадлежащий гражданину на праве собственности, исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки или при отсутствии ее - не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования, на объект недвижимого имущества, принадлежащего организации, - не ниже балансовой оценки объекта;

10) по искам, состоящим из нескольких самостоятельных требований, исходя из каждого требования в отдельности.

03.11.2017, 03:49

Судебные расходы - это затраты, возникающие в связи с рассмотрением дела в порядке гражданского судопроизводства, которые состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

Судебные издержки -это денежные суммы, подлежащие взысканию при рассмотрении конкретного дела для выплаты их лицам, оказывающим содействие в осуществлении правосудия (экспертам, свидетелям, специалистам), возмещения затрат суду по совершению перечисленных в законе отдельных процессуальных действий.

Если мы говорим о Вас, получается судебные расходы, это те расходы которые Вы понесли, составление претензии с юристом и его участие в суде в роли представителя, Вы самостоятельно можете заказать, только независимую экспертизу. Скажите какие это тогда издержки!? Я так понимаю Вы хотите рассчитать цену иска для оплаты гос. пошлины!? Тем самым если Вы заявите оплату вышеуказанных действий в ходе судебного разбирательства, Вам укажут заплатить гос. пошлину. Встаёт вопрос входит или нет!? Не знаю как у кого в теории, но в моей практике это входит и Суды рассматривают.

03.11.2017, 04:18

Да, судебные издержки точно не входят, а вот неустойка, рассчитываемая по ст. 28 ЗоЗПП - входит, так как это является материальным требованием.

03.11.2017, 09:08