Возможность поделить ипотеку пополам с женой при разводе и ее проживании с детьми в доме со совместной собственностью

Могу ли я поделить ипотеку пополам с женой, с которой нахожусь в разводе, а она проживает в доме с двумя детьми (дом в долевой собственности). Алименты выплачиваются ежемесячно. Общие кредиты оплачиваются мной. Живу в съёмной квартире.
Лучший ответ

Доброго времени суток!

Безусловно можно разделить и квартиру и эту ипотеку в судебном порядке

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Хорошо, что есть такая услуга, как консультация юриста

Если речь идёт об ипотечном кредите, то естественно жена должна оплачивать его половину. Поэтому если платите только вы, то можете через суд взыскать её долю платежей.

Здравствуйте, суд может отойти от принципа равенства долей мужа и жены, и поделить совместную собственность на неравные доли – если с одним из супругов остаются проживать общие несовершеннолетние дети. Иногда для полного или частичного погашения ипотечного кредита используется материнский капитал. В этом случае детям полагается доля в ипотечной квартире после выплаты кредита. Таким образом, раздел квартиры будет еще более неравным для родителей, один из которых остается проживать с детьми (за счет детских долей), а второй – без детей. Если дети зарегистрированы в квартире, перед продажей жилья нужно получить разрешение органов опеки и попечительства – для этого нужно доказать, что ребенку будут обеспечены нормальные условия для проживания после продажи. В противном случае родители понесут административную ответственность и даже могут быть лишены родительских прав.