Томск, 03.11.2017, 07:01

Можно ли оспорить дарственную на квартиру, если квартира в собственности уже 3 года у того кому подарили.

Вопрос №13403344 из г. Томск
опубликован 03.11.2017, 07:01
Можно ли оспорить дарствинную на квартиру, если квартира в собственности уже 3 года у того кому подарили.
Лучший ответ
Рекомендуется

Оснований для того, чтобы оспорить дарственную из вопроса не усматривается. Срок исковой давности пропущен, он составляет 3 года.

03.11.2017, 07:04

Если есть основания, можете

Статья 578. Отмена дарения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 578]

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

03.11.2017, 07:04

Может ли брат оспорить квартируродителями дочери дродителями.

03.11.2017, 07:07

Доброго времени суток!

Безусловно оспорить можно, если бы были основания, и восстановив срок.

Но просто одного желания недостаточно

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

03.11.2017, 07:10

Нужно знать подробно обстоятельства дела что бы ответить на ваш вопрос. Обратитесь в личку за оказанием платной услуги Удачи Вам и всего хорошего.

03.11.2017, 07:10