Льготы и привилегии для почетного донора России при выходе на пенсию - что ждет кемеровского жителя?
Звание почетного донора дает Вам возможность оформить звание ветерана труда, и если Вы уже достигли пенсионного возраста, то у Вас будут не льготы, а компенсация за ЖКУ и ежемесячная выплата уже по этому основанию независимо работаете Вы или нет. при этом сохраняется ежемесячная выплата как донору.
В соответствии с ФЗ №125 как донору, так и Почетному донору гарантирован ряд льгот, предоставляемых как работающим донорам так и не работающим, на основании того же ТК РФ либо законодательства о донорстве. В частности, работающим Почетным донорам предоставляются следующие льготы: ежегодный отпуск в удобное время; выходной день после сдачи крови с сохранением заработка; первоочередное право на получение путевок для санаторного лечения.