Как получить копию решения суда в РФ через интернет?

Вопрос №13403477 из г. Воркута
опубликован 03.11.2017, 07:53
Здравствуйте, подскажите пожалуйста: можно ли в РФ получить копию решения суда делая запрос не по почте, а с помощью какого-нибудь интернет ресурса? Если да, то как это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Можно. Подав подписанное усиленной электронной подписью заявление через сайт суда.

С 1 января 2017 года граждане России получили возможность подавать

исковые заявления в суды общей юрисдикции в электронном виде. Прием

обращений осуществляется через сервис ГАС «Правосудие» и доступен

всем физическим лицам имеющим учетную запись в ЕСИА либо усиленную

квалифицированную электронную подпись.

03.11.2017, 07:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте. Да,это возможно. Вы можете через официальный сайт суда, где рассматривалось дело подать заявление на отправление вам судебного решения. Но отправляют по почте, так как должны быть печати и скрепленное решение.

03.11.2017, 07:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Вы должны оформить электронную цифровую подпись

УПК РФ Статья 474.1. Порядок использования электронных документов в уголовном судопроизводстве

(введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

1. Ходатайство, заявление, жалоба, представление могут быть поданы в суд в порядке и сроки, которые установлены настоящим Кодексом, в форме электронного документа, подписанного лицом, направившим такой документ, электронной подписью в соответствии с законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". Материалы, приложенные к ходатайству, заявлению, жалобе, представлению, также подаются в форме электронных документов. Электронные документы, изготовленные иными лицами, органами, организациями в свободной форме или форме, установленной для этих документов законодательством Российской Федерации, должны быть подписаны ими электронной подписью в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.

2. Судебное решение, за исключением решения, содержащего сведения, составляющие охраняемую федеральным законом тайну, затрагивающие безопасность государства, права и законные интересы несовершеннолетних, решения по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности, может быть изготовлено в форме электронного документа, который подписывается судьей усиленной квалифицированной электронной подписью. В случае, если судебное решение вынесено судом коллегиально, оно подписывается всеми судьями, участвовавшими в рассмотрении дела, усиленной квалифицированной электронной подписью. При изготовлении судебного решения в форме электронного документа дополнительно изготавливается экземпляр судебного решения на бумажном носителе.

3. Копия судебного решения, изготовленная в форме электронного документа, заверенная усиленной квалифицированной электронной подписью, по просьбе либо с согласия участника уголовного судопроизводства может быть направлена ему с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

03.11.2017, 08:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Спасибо за быстрый и профессиональный ответ.

Подскажите пожалуйста, я правильно понял, что из суда мне можно получить копию приговора в электронном виде?

И Её потом использовать для подачи заявления тоже в электронном виде?

03.11.2017, 08:11

Копия судебного решения, изготовленная в форме электронного документа, заверенная усиленной квалифицированной электронной подписью, по просьбе либо с согласия участника уголовного судопроизводства может быть направлена ему с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

03.11.2017, 08:12

Добрый день, уважаемый посетитель!

Абсолютно верно, в данном случае Вы получите копию в электронном виде

Всего доброго, желаю удачи.

03.11.2017, 08:13

Добрый день, можно получить и использовать в дальнейшем при обжаловании судебного постановления, либо при последующих обращениях в суд.

03.11.2017, 09:20