Меня интересует вопрос... входит ли отпуск по уходу за ребенком до 14 лет в трудовой стаж при расчете пенсии?
Доброе утро! Меня интересует вопрос... входит ли отпуск по уходу за ребенком до 14 лет в трудовой стаж при расчете пенсии?
В России не существует отпуска " по уходу за ребёнком до 14 лет"
Существует отпуск по уходу за ребёнком до исполнения 3 лет.
Здравствуйте! Нет не входит. На данный момент имеет значение не трудовой, а страховой стаж
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)
Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж
1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности
Здравствуйте, Инга!
Отпуска по уходу за ребенком до 14 лет не существует.
Часть 5 статьи 256 Трудового кодекса РФ устанавливает, что отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности. Всего доброго!
Здравствуйте! Нет,не входит. В стаж для начисления пенсии входит отпуск по уходу за ребенком до полутора лет, и отпуск без содержания до 14 календарных дней.