Умерла мама, у нее остался не закрыт кредит, наследства у нее нет. должны ли дети выплачивать кредит?
Павел, нет принятия наследства — нет и правопреемства по кредитам. Если вы ни в какое наследство не вступаете, то эти кредиты — проблема банка, а не ваша. По кредитам наследодателя наследник может отвечать только в пределах стоимости наследства. Нет наследства — нет ответственности по кредитам мамы.
Здравствуйте!
Кредит умершего платят наследники только в том случае, если вступили в наследство.. Если в наследство не вступали, то требовать оплаты с наследников не могут.
Здравствуйте. Странно что нет страховки, так как практически всегда она заключается. В вашем случае если вы не приняли наследство то ничего не должны выплачивать. Если наследство приняли, то выплачивается в пределах принятого наследства.
Если не унаследовали никакого имущества мамы, то и обязанность оплачивать ее кредиты не возникает. Поэтому кредиты не платите.
Если наследство не приняли, платить ничего не нужно.
ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Всего хорошего.