LSN Messenger
Ульяновск, 03.11.2017, 09:23

Превратившийся в кошмар обещания о законной перепланировке - что делать, если вас обманули

Вопрос №13403802 из г. Ульяновск
опубликован 03.11.2017, 09:23
Здравствуйте! Прежние хозяева обещали (без проблем!) узаконить перепланировку квартиры (перенос балконной двери из зала в кухню), но уже год водят нас за нос. К сожалению, обещали на словах, договор (по нашей оплошности) мы не составили, о чем очень жалеем. Просто очень доверчивые и несведущие были в таких вопросах... Что делать, если они теперь так отстраненно ведут себя? Кстати, выполнить это дело обещался юридически подкованный человек с их стороны, риелтор, иными словами...
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращаетесь в местную архитектуру с заявлением о признании перепланировки. Вам отказывают. Делаете жкспертизу, которая показывает, что все нормпльно. Подаете иск об узаконении перепланировки. Выигрываете иск.

03.11.2017, 09:35
Оценка автора вопроса:
Получила оперативный ответ.

Здравствуйте. Если вы этот вопрос письменно не закрепили в договоре, то теперь узаконить придётся уже вам, так как вы являетесь собственниками. Или в судебном порядке доказывать то, что перепланировка была до того, как вы приобрели квартиру.

03.11.2017, 09:26

Здраствуйте! Обращайтесь к проектной организации они сделают проект, и на основании этого проекта.. "выполнить работы" - представить выполненные работы ком-сии в отделе архитектуры и управляющей организации. Желаю удачи..

03.11.2017, 09:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за внимание и оперативность!

Спасибо! Но можно уточнить: в судебном порядке - это будет обременительно и дорого для нас?

03.11.2017, 09:31

Здравствуйте. В судебном порядке будет обременительной И долго, тем более нужно будет доказать то, что это было сделано до того, как вы приобрели недвижимость. Проще самим всё узаконить.

03.11.2017, 09:40

Здравствуйте! Не простые такие дела, так как дело касается безопасности всего МКД. Самое дорогое, это заключение о соответствии перепланировки техническим требованиям.

03.11.2017, 09:45