Москва, 03.11.2017, 11:37

Проблемы эпилепсии и гиперактивности у ребенка - перспективы переосведетельсвования и переоформления инвалидности

Вопрос №13404326 из г. Москва
опубликован 03.11.2017, 11:37
Здравствуйте у ребенка симптоматическая эпилепсия и психиатрия проблемы гиперактивность кусается бьет.2 года назад получили инвалидность в 18 году нам проходить переосведетельсвования у нас в рекомендации не будет написано по поводу переоформления могут снятьмы нам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут и снять, но рекомендация не имеет предрешающего значения. Процедура переосвидетельствования в бюро медико-социальной экспертизы предполагает изучение врачами нарушения здоровья человека и стойкость расстройства функций организма.

Если за год динамики в лечении нет, состояние пациента стабильно и не улучшилось - тогда основания для снятия инвалидности так же не имеется.

Имейте ввиду, что только при положительном решении бюро МСЭ о подтверждении инвалидности при повторном освидетельствовании выплата пенсии будет продолжена.

Нередко возникают споры в связи с отказом бюро МСЭ выдать справку об инвалидности при таких обстоятельствах. Не бойтесь обжаловать такие отказы в вышестоящие бюро (срок обжалования - месяц). Несмотря на устоявшееся в быту "спорить с врачами бесполезно", мне известно не мало случаев, когда отказы бюро МСЭ были обжалованы и отменены главным бюро. Будьте настойчивее!

03.11.2017, 14:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Т.Е получается что когда мы приедем на переосведетельсвования они будут изучать наши все выписки и решать что с нами делать. Мнение эпилето лога тоже будут учитывать

03.11.2017, 14:37

Да, мнение профильного врача непременно учитывается. Но в целом решение выносится на основании всестороннего изучения дела - начиная от непосредственного обследования пациента и заканчивая каждой даже мало значительной справкой в представленных письменных материалах.

Обратите внимание, что действующий порядок освидетельствования в МСЭ предусматривает Ваше право представлять дополнительные документы: от других врачей и клиник, в т.ч. платных, которые, по Вашему мнению, обосновывают Вашу позицию.

03.11.2017, 15:00