Можно ли на Новый год гулять после 22.00, если мне нет 18?
Здравствуйте! Региональный закон № 99-ЗС «Об ограничении пребывания несовершеннолетних в общественных местах на территории Алтайского края» запрещает детям до 16 лет находиться в общественных местах с 22 часов до 6 часов местного времени. Подросткам от 16 до 18 лет запрещено посещать общественные места с 23 часов до 6 часов. В статье 1 указанного закона даны следующие определения: 1) лица, заменяющие родителей, - законные представители, близкие совершеннолетние родственники несовершеннолетних (братья, сестры, дедушки, бабушки, тети, дяди), а также доверенные лица родителей на основании простой письменной доверенности;
2) лица, осуществляющие мероприятия с участием детей, - лица, осуществляющие мероприятия по образованию, воспитанию, развитию, охране здоровья, социальной защите и социальному обслуживанию детей, содействию их социальной адаптации, социальной реабилитации и подобные мероприятия с участием детей.
«Комендантский час» действует и в праздники, включая Новый год и выпускные вечера. После 22-23 часов компания подростков может выйти на улицу и запустить салют, но только в сопровождении кого-то, кто несет за них ответственность – учителей, воспитателей, родителей.