Проблемы с кредитом - многолетний долг, непонятное увеличение суммы и судебное решение - что делать?

История моя длинная. Случилось так, что был взят кредит в 2012 году. Платили два года, потом по определённым обстоятельствам не платили, переехали в другую область, взяли ипотеку в этом же банке. Жили спокойно (искали работу, нашли). нам стали в мае этого года звонить коллекторы, прислали договор с банком о передаче им прав взыскания долга. Потом мы стали платить! Платили, платили (знаю, что зря) они сначала одни условия диктовали, потом другие и т.д. Мы стали выяснять. На Сбербанке онлайн долг стоит на старой рабочей дебетовой карте (которая не функционировала уже года 4). И долг не уменьшается с нашей оплаты коллекторам, а растет! Звонили в банк (нет возможности доехать в ту область), а в нашем отделении банка и по телефона сообщают долг наименьшей суммы в ТРИ раза! А посмотрев на сайте судебных приставов, обнаружила, что пол года назад был суд и принято решение: статья 46,ч.1,п. 3. Что это такое?! Какие действия дальше могут предпринять коллекторы и банк?! И что делать мне?
Лучший ответ

Здравствует Ольга! Платить коллекторам вам не нужно было! Не ясно за что вы платили и на основании чего, кому? Уточните пожалуйста пункты и статьи кодекса? Если было вынесено решение вас должны были о судебном процессе уведомлять и выдать решение. Приставы на основании исполнительного листа выданного по решению суда могут списать денежные суммы с банковских карт и расчетных счетов, в случае отсутствия денег обратить взыскание на другое имущество должника.

Вам нужно с документами по вашему делу знакомиться, так просто не поймёшь, сути.

Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте, это значит, что судебный пристав возвратил исполнительный лист взыскателю по тем основаниям, что невозможно было установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, [quote][/quote]Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "Об исполнительном производстве" Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства 1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю: если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества. Банк в любой момент имеет право подать вновь исполнительный лист в течении 3 лет. Если коллекторы будут вам угрожать то вам следует написать заявление в полицию и зарегистрировать его в КУСП и взять талон-уведомление.

Спасибо за объяснение!

Добрый день!

Вот и пусть коллекторы в судебном порядке с Вас что-то взыскивают. Или в принудительном через службу судебных приставов.

Спасибо за вашу работу!

Списание, видимо, произошло со старой рабочей карте (которая уже не функционирует) и там висит этот долг. Что делать теперь?

Здравствуйте Ольга! Отсутствие банковской карты (самого носителя) не является отсутствием расчетного счета в банке. Поэтому, долг возможно оплатить получив необходимые реквизиты расчетного счета в банке. После погашения долга необходимо подать заявление о закрытии расчетного счета либо заказать перевыпуск банковской карты (которая утрачена) и пользоваться ею.