Снятие судимости - каковы сроки и условия, по истечении которых можно стать несудимым?

Если в 2007 году был условный срок на два года с испытательным сроком полтора года, по истечению какого времени снимается судимость и снимается ли она вообще? Если да,то это значит что человек становится не судимым? Или эта судимость так и будет фигурировать всегда?
Лучший ответ

Конечно согласно ст.86 УК РФ судимость у вас погашена с момента окончания испытательного срока. Но сведения о том что вы были судимой остаются в базе данных на всю жизнь.

Спасибо за понятный ответ!

Снимается через полтора года в данном случае.

УК РФ Статья 86. Судимость

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

Однако сведения о судимости остаются в базе данных ИЦ МВД пожизненно.

Просто и понятно!

Добрый день, смотря для чего. Если человек еще раз совершит преступление он будет считаться юридически не судимым, то есть не будет рецидива.

Но в органы или в образовательное учреждение он устроится не сможет, так как привлекался к уголовной ответственности.

УК РФ Статья 86. Судимость

Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

Судимость погашается:

Огромное спасибо!