Айкино, 03.11.2017, 13:09

Как вернуть детское пособие и алименты после ареста счетов энергосбытом?

Вопрос №13404991 из г. Айкино
опубликован 03.11.2017, 13:09
Энергосбыт арестовал мои счета и сняли с них детское пособие и алименты. Ходила, сказали, что пока долг не погасится, арест не снимут. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

На детские пособия нельзя обращать взыскание по долгам. Статья 101 закона об исполнительном производстве. Нужно представить приставу справку о целевом назначение денег.

03.11.2017, 13:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Доброго времени суток! Это делают приставы в рамках исполнительного производства им нужно принести справку о том что Это детское пособие и написать заявление о возврате излишне удержанных у вас денежных средств.

03.11.2017, 13:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте,

Идите в отдел соцзащиты, возьмите там справку о зачислении детского пособия на этот счет, а потом подавайте жалобу на арест в банк, где открыт счет, а также судебным приставам, наложившим арест с приложением копии данной справки.

Если арест не снимут через 2 недели после этого, то подавайте жалобу в прокуратуру на бездействие.

03.11.2017, 13:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте. Наложить арест на счета, куда приходят алименты и детские пособия, они не в праве. Возьмите справку из органов соцзащиты и предоставьте в Энергосбыт. Они обязаны снять арест.

03.11.2017, 13:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Судебные приставы сказали, что у них в производстве такого дела нет. Это Энергосбытовая компания наложила арест.

03.11.2017, 13:13

В таком случае еще раз повторюсь, что Вам надо подавать жалобу в банк с приложением копии справки из соц. защиты. Если через 2 недели не ответят и не снимут арест, то подавайте жалобу в прокуратуру.

03.11.2017, 13:17

Добрый день Светлана! Энергосбытовая компания не имеет права накладывать арест. Обратитесь с жалобой на их действия в прокуратуру.

03.11.2017, 13:17

Как бы энергосбыт не имеет таких полномочий, разбирайтесь с приставами... сходите в банк уточните кто и на каком основании списали деньги.

03.11.2017, 13:18