Мне неясны условия выплаты денежных средств, период за который указанная в заявлении сумма должна быть мне выплачена.

• г. Екатеринбург

В рамках судебного процесса по рассмотрению уголовного дела по статья 108 часть 1 мной, как потерпевшей, к делу было приложено исковое заявление на возмещение морального и материального вреда. Суд удовлетворил мои требования по исковому заявлению в полном объеме. Мне неясны условия выплаты денежных средств, период за который указанная в заявлении сумма должна быть мне выплачена. Что предпринимать в случае неспособности подсудимого выплачивать денежные средства (подсудимому 78 лет болен раком, наверно и помереть может неуспев выплатить всю сумму).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена!

Если подсудимый (ответчик) отказывается добровольно выполнить приговор суда в этой части с момента вступления его в законную силу, Вы вправе попросить у суда исполнительный лист (о выдаче такового нужно написать заявление) и при его получении отнести в службу судебных приставов с заявлением о возбуждении исполнительного производства. Приставы будут выяснять, какое у него есть имущество, на которое может быть наложено взыскание. После возбуждения исполнительного производства почаще приходите на прием к приставу и напоминайте ему о себе, требуйте результатов, знакомьтесь с материалами.

Посл вступления в законную силу приговора, получаете исполнительный лист в суде. Сдаете его в службу судебных-приставов - исполнителей. Если будет возможность, они взыщут. Срок у них установлен 2 месяца, но он может продлеваться. Если они установят, что взыскание невозможно, то вынесут постановление о прекращении исполнительного производства. Всё подробно расписано в законе РФ "Об исполнительном производстве" от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ.