Как мама может сделать дарственную на меня в таком состоянии и нужно ли будет согласие сестры?--

Моя мама является единственым собственником квартиры. В марте этого года мама перенесла третий инсульт (она не разговаривает и не ходит НО В РАЗУМЕ!) Когда мы приватизировали квартиру в феврале 2009 года я добровольно отказалась от права приватизации т.к мама хотела сделать на меня дарственную. Но мы этого сделать не успели! Сейчас моя родная сестра хочет претендовать на 1/2 часть квартиры! Как мама может сделать дарственную на меня в таком состоянии и нужно ли будет согласие сестры?--

Лучший ответ

Вызываете нотариуса и на его усмотрение - если он посчитает, что мама дееспособна, то он составит договор дарения и распишется в нем за маму другой человек (сосед и пр.). Согласие Вашей сестры на эту сделку не требуется.

Здравствуйте! С помощью рукоприкладчика! Обратитесь к нотариусу!

Стоп! Ответ мой неверный! Чуть позже отвечу!

Елизавета, в вашей ситуации, я советую Вам оформить договор дарения нотариально. Вызываете нотариуса на дом, и далее вместо мамы, ввиду её болезни, расписывается другой человек, о чём нотариус в договоре дарения вносит соответствующую запись. Точно так же и в доверенность на государственную регистрацию договора. И ваш вопрос будет решен.